Рождественские старты Мемориал Э.С.Яламова

"Рождественские старты" - 2022: первопроходцы сезона!

В Екатеринбурге в 31-й раз прошли традиционные соревнования «Рождественские старты», на которых были показаны высокие результаты.

Первыми медали на «Рождественских стартах» разыграли барьеристы. В финале за первенство боролись опытный Константин Шабанов и 20-летний Семен Манаков. На финише ребят разделила всего одна сотая секунды в пользу Манакова. Константин завалил все барьеры, а Семен к победе добавил личный рекорд и возглавил топ-лист российского сезона — 7.77. У Шабанова второе место и 7.78. Замкнул тройку призеров 19-летний Анатолий Киселев — 7.96.

По лучшему результату сезона в стране пробежал и победитель в беге на 60 метров Игорь Образцов, который показал не только высокий результат, но и выполнил норматив на зимний чемпионат мира — 6.58 (норматив 6.63). Одной сотой не хватило Игорю для повторения своего же рекорда соревнований, установленного в прошлом году. Ярослав Ткалич стал серебряным призером — 6.71, замкнул тройку сильнейших Ярослав Жинкин — 6.86. У женщин на этой дистанции первенствовала 19-летняя Олеся Солдатова — 7.46. За ней на пьедестале расположились Наталья Комбарова (7.52) и Софья Провоторова (7.57).

Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров в беге на 400 метров Вероника Архипова стала лучшей на дистанции 500 метров — 1:11.19, второе место у Ольги Палиенко — 1:11.51, третьей стала стала опытная Елена Зуйкевич, которая бежала в другом забеге — 1:12.29.

Рекорд «Рождественских стартов» в беге на 600 метров установил Савелий Савлуков — 1:18.05. Егор Филиппов — серебряный призер — 1:19.15, Семен Ионов показал третий результат дня — 1:19.29.

Инесса Гусарова с первых метров дистанции на 1000 метров возглавила бег в очень высоком темпе и с каждым кругом только увеличивала свое преимущество, финишировав с великолепным результатом — 2:39.76. Серебряный призер национального первенства в Чебоксарах в беге на 800 метров Ольга Родиошкина стала второй — 2:41.68, Ольга Ануфриенко — третьей — 2:43.75.

У мужчин на этой дистанции также с первых метров в лидеры вышел Константин Холмогоров, который был нацелен на рекорд соревнований Юрия Борзаковского, но без поддержки соперников ему этого сделать не удалось, хотя результат был очень неплохим — 2:21.01. Паралимпийский чемпион в беге на 1500 метров Антон Кулятин стал серебряным призером соревнований — 2:23.37. Третьим финишный створ пересек Николай Вербицкий — 2:23.83.

Дина Александрова одержала победу в беге на 2000 метров — 5:56.13, Анна Щагина пыталась навязать ей борьбу на финише, но Дина победу не отдала — 5:56.13. У Щагиной 5:56.35. Анна Тропина порадовала своих земляков третьим местом — 5:59.04.

Опытная Екатерина Реньжина начала сезон победой на дистанции 300 метров — 37.40, на вторую ступень пьедестала поднялась Вера Филатова, выигравшая свой забег — 37.95. Также на подиуме Ирина Баулина — 38.06. Она, как и ее соперницы на подиуму, выиграла свой забег. У мужчин лучшим стал Александр Николаев — 33.68, Владислав Доронин — второй — 34.09, Рудольф Верховых — третий — 34.17.

Заключительным видом беговой программы была дистанция 3000 метров, где бежал Владимир Никитин. Владимир не стал отсиживаться за спинами своих соперников и с первого метра возглавил бег, удаляясь от своих конкурентов. В итоге очередная победа с хорошим результатом — 7:46.35. Отметим, что норматив на чемпионат мира в помещении на этой дистанции пониже (7:50.00). Вторым на «трешке» финишировал Тимофей Голоктионов — 8:07.05, третьим — Антон Чипизубов — 8:07.85.

Традиционно на «Рождественских стартов» из технических видов был только прыжок в высоту. Женщины и мужчины соревновались в одном секторе с гандикапом в 34 сантиметра. Первый старт после травмы стопы делал вице-чемпион мира 2019 года, финалист Олимпийских игр в Токио Михаил Акименко. Миша показал третий результат, преодолев 2.18. Победу с личным рекордом праздновал чемпион страны среди юниоров Матвей Тычинкин — 2.25. Такой же результат показал и Матвей Рудник, уступивший победителю только по попыткам. Чемпионка страны Мария Кочанова четвертая — 1.84. Чемпионка мира среди юниоров Наталья Спиридонова начала сезон с 1.79.

Победителей и призеров соревнований награждали исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова, исполнительный директор Борис Гришин, спортивный директор Юрий Борзаковский, а также другие почетные гости. Спортсмены, тренеры и гости соревнований традиционно отметили высокий организационный уровень команды «Рождественских стартов» во главе с Рафаилом Кармановым.

Текст: RusAthletics.com

Соревнования проводятся в память об Эдуарде Спиридоновиче Яламове – выдающемся человеке, который более 40 лет отдал родному Уральскому оптико-механическому заводу и внес неоценимый вклад в его развитие.

Поддержку спортивному мероприятия оказывает Правительство Свердловской области, Администрация Екатеринбурга, Всероссийская федерация легкой атлетики, ПАО «Совкомбанк», Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова и другие предприятий Холдинга «Швабе»

ТРАНСЛЯЦИЯ НА МАТЧ! СТРАНА!: СМОТРЕТЬ

ТРАНСЛЯЦИЯ НА SPORTBOX.RU: СМОТРЕТЬ

ТРАНСЛЯЦИЯ НА YOUTUBE.COM: СМОТРЕТЬ

ТРАНСЛЯЦИЯ НА YOUTUBE.COM (ВЫСОТА): СМОТРЕТЬ

ФОТООТЧЕТЫ: ФОТО_1, ФОТО_2, ФОТО_3, ФОТО_4

ОБРАЗЦЫ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ: СМОТРЕТЬ

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ: СМОТРЕТЬ

мы в instagram: @luch_sport